С днем победы 9 мая!
Мы рады видеть вас на нашем сайте!
Регистрация | Вход

Меню сайта

Категории раздела

Файлы [10]

Мини-чат

200

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Файлы » Файлы

Харцерская методика
19.12.2013, 00:01

Харцерский метод

Харцерская методика — система неформального самовоспитания — является ключевой частью Харцерства. Она состоит из семи различных элементов, используемых интегрировано для создания насыщенной, активной и увлекательной обучающей среды. Харцерская методика включает в себя следующие элементы.

Харцерское Обещание и Закон

Харцерский Закон — конкретный и практический способ понимания ценностей Харцерства. Харцерское Обещание — это личное обязательство прилагать все усилия для того, чтобы жить в соответствии с этими ценностями, данное перед группой сверстников, желающим присоединиться к ним. Обещание и Закон считаются одним элементом, так как они тесно связаны между собой.

Обучение через дело

Обучение через дело означает развитие путем приобретения практического опыта в отличие от теоретического преподавания. Оно отражает активный способ приобретения человеком знаний, навыков, взглядов на мир и иллюстрирует практический подход Харцерства к образованию. Обучение через дело также позволяет каждому члену харцерского застемпа (или команды) принять активное участие в процессе и взять ответственность на себя при поддержке сверстников и взрослых добровольцев.

Система застемпов (команд)

Патруль — основная организационная структура в Харцерстве. Каждая малая группа, обычно состоящая из 6–8 молодых людей, функционирует как команда, в которой один из членов исполняет роль лидера. В такой команде, способами, соответствующими их возможностям, харцеры организуют свою жизнь как группа. Разделяя ответственность, они принимают решения, организуют, осуществляют и оценивают свою деятельность. Это выполняется при поддержке взрослых.

Система символов

IСистема символов в Харцерстве — это комплекс элементов, отражающих идеи, которые Харцерство старается внедрять. Цель системы символов — развить у молодых людей воображение, ощущение приключений, творческие способности и изобретательность. Она представляет собой способ сделать деятельность более сплоченной и увлекательной и осознать ценности Харцерства.

Прогрессивное развитие личности

Прогрессивное развитие личности подразумевает помощь каждому в принятии сознательного и активного участия в собственном развитии. Это помогает человеку развиваться по-своему и на своем месте, приобретать уверенность и осознавать достигнутый успех. Прогрессивный план (установленные цели для каждой возрастной группы) — основное средство, обеспечивающее применение данного элемента Харцерской  методики.

Природа

Природная среда (леса, равнины, море, горы, пустыни и т. д.) представляют собой идеальные условия для применения Харцерской методики и раскрытия физического, интеллектуального, эмоционального, социального и духовного потенциала личности. Этот элемент предполагает развитие созидательной связи с природой и использование уникальных возможностей для обучения, предоставляемых миром природы, в полном объеме.

Поддержка взрослых

Харцерство — молодежное движение, в котором молодые люди осуществляют деятельность при поддержке взрослых. Взрослые в Харцерстве выступают в роли руководителей деятельности, педагогов и кураторов групп. Другими словами, они отвечают за то, чтобы наши молодые члены занимались осмысленной деятельностью, способствующей развитию личности отдельных харцеров, и группы в целом.


Категория: Файлы | Добавил: Aleksander
Просмотров: 571 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Понедельник
29.04.2024
01:28

Поиск

Святой Георгий

Любое копирование файлов , без указания источника , строго запрещено!
© 2024